English Dutch French German Portuguese Spanish
Menu

Envia um Email para o Parlamento Português / Send an Email to the Portuguese Parliament

Começemos a agir antes que seja tarde. Uma coisa que pode ser feito e que não custa muito é inundar o Parlamento de pedidos para cancelar todas as actividades relacionadas com a pesquisa e exploração de petróleo e gás em Portugal, desde o Algarve até ao Porto, não só no mar como também em terra. (Offshore e onshore) As companhias de exploração já com contratos assinados são a Repsol / Partex (Fundação Gulbenkian), a Galp /ENI, a Kosmos Energy, a Portfuel e a Australis.

Uma coisa que podem também fazer é não abasteçer nas bombas de gasolina das empresas exploradores: Repsol, Galp e ENI.

 

Evitem palavras violentas, sejam concretos no vosso pedido, será a quantidade de pedidos que contará.

 

Mandem o email especialmente para todos os grupos parlamentares, especialmente as do PS, PSD e CDS porque não estão a fazer nada para travar esta situação tão grave. Como também para os outros grupos parlamentares como o PAN, BE, os Verdes e o PCP com palavras de apoio porque estão a lutar contra esta aberação. E não deixar de fora o Presidente da Assembleia da República nem como o secretário geral.

 

Podem fazer "Copy & Paste" de um dos exemplos das mensagens em baixo.

 

Um exemplo de mensagem:

A semana passada saiu no Público um artigo sobre a Portfuel em que Sousa Cintra disse que os contractos são válidos e estão em vigor. Por isso ele irá continuar com a pesquisa e exploração de petróleo e gás no Algarve. Um dia depois veio o governo a dizer através do Secretário de Estado da Energia que “o Governo garante que nada será feito que não cumpra a Lei e salvaguarde o interesse público."

Estou confuso(a). Então porque é que ainda não foi salvaguardado o meu interesse, o interesse do ambiente (água, terra e animais - todos os ecossistemas que serão afetados) e o interesse das gerações futuras?

Já sabem que somos milhares de pessoas e que já demonstramos mais do que uma vez que não queremos prospeção ou exploração de petróleo ou gás natural nem no Algarve, nem em lado nenhum em Portugal. Vocês sabem que existe alternativas energéticas.

Então vocês assinaram o acordo de Paris (COP21) e reforçaram essa decisão durante a COP22, e ainda não fizeram nada para abolir os contratos existentes, nem fizeram nada para passar uma lei que indique que Portugal não vai ser um país de desenvolvimento da exploração de hidrocarbonetos, mas sim um país de desenvolvimento das energias verdes?

Mais uma vez, venho demonstrar que não quero a exploração de petróleo e gás em Portugal.

Eu não estou preparado(a) para aceitar que o interesse dos dirigentes das companhias petrolíferas, ou dos poucos indivíduos que diretamente ou indiretamente tem interesse nessa exploração, seja confundido com o interesse público.

Por isso espero que façam tudo o que seja necessário para parar a prospeção e exploração de hidrocarbonetos em Portugal.

 Obrigada

< o teu nome>

(Actualisado 19 Novembro 2016)

 

Outro exemplo:

 Pedimos que anulem os contratos de exploração no offshore e no onshore (no mar e na terra). O Algarve é uma galinha dos ovos de ouro. Não a matem! A vida marinha do Algarve inclui espécies e ecossistemas únicos e frágeis. A pesca é uma das fontes de alimento e economia que precisa de ser preservada.

A costa fantástica do Algarve e os seus ecossistemas atraem mais de 2 milhões de visitantes cada ano de acordo com os registos do Turismo de Portugal. O Algarve oferece oportunidades e soluções ecológicas, turísticas e económicas ligadas ao mar e a natureza. Um desastre ecológico é um risco que simplesmente não podemos suportar nem nós nem o PIB.

Terá um impacto muito negativo na natureza e na economia que nos atrasará por tempo indeterminado.

Por favor promovam investimentos em energia limpas em vez de comprarem riscos insuportáveis. Proponham às empresas contratadas para investir em alternativas verdes. Anulem os contratos, anulem as leis que apoiam estes contratos existentes e os contratos futuros - façam-no por favor, custe o que custar - será mais barato do que o risco inerente e as consequências ecológicas e económicas que as atividades propostas têm neste momento!!

Por favor cancelem os contratos e todas leis que os apoiam. Criem novas leis de apoio ao desenvolvimento das energias verdes, essa é a solução para o nosso país, para a nossa natureza, para a nossa economia.

Obrigada
< o teu nome>

(Atualizado 15 Fevereiro 2016)

 

 

Carrega neste link para mandar uma mensagem por email para o parlamento

 

 

Mais Outro Exemplo

Peço 5 min. do vosso tempo. Perfurações no mar e em terra, num tempo em que se esgotam as valências dos combustíveis fósseis, em que se apela a políticas e estratégias, processos e técnicas mais verdes, a valores e a modos de vida mais sustentáveis, é no mínimo um contrassenso.

Numa zona de falhas sísmicas, de área protegida e suficientemente não profanada... mas vocês andam a gozar connosco?

Não existem meias palavras, nem meias ações para estes "investimentos". Portugal não tem nada de nada a ganhar com eles, nem agora nem nunca...

Não ao fracking nem à perfuração, nem no Algarve, nem em Peniche, nem em lado nenhum.

É manifestamente insuficiente decidir apenas quanto a novos contratos de exploração. A ação política tem que ir ao âmago da questão - parar todos os processos em curso e apontar as baterias ao desenvolvimento de estratégias de longo prazo, capazes de promover não apenas o bem estar da população e do nosso ambiente, mas também suscetíveis de erradicar a nossa dependência energética e com isso promover o equilíbrio das contas portuguesas.

Talvez esteja na hora de promovermos um "happy hour" para políticos com transmissão de informação objetiva sobre as consequências, a médio e longo prazo, da decisão de abrir à exploração de privados a "produção" de energias altamente poluentes e que entram em rota de colisão com as várias decisões e protocolos estabelecidos ao longo dos últimos anos sobre a redução drástica na utilização de energias fósseis e não renováveis...

A título de exemplo: "Lancashire council's fracking refusal was 'democracy in action" In The Guardian, 9 Fev 2016.

Expresso: "Um grupo de cientistas liderado por portugueses descobriu uma nova fratura tectónica em formação ao largo da costa portuguesa. A hipótese de se estar a formar no oceano Atlântico uma nova zona de subducção na margem sudoeste ibérica é admitida num estudo publicado na revista científica de referência internacional "Geology". 2013.

Desmog, blog: "Confirmed: California Aquifers Contaminated With Billions Of Gallons of Fracking Wastewater", By Mike Gaworecki, October 7, 2014

 

< o teu nome >

 

Carrega neste link para mandar uma mensagem por email para o parlamento

 

Contactos no Parlamento - Actualisado - Janeiro 2016

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo ou faz o download da lista em baixo nos "attachments")

Primeiro Ministro: pm.apoio @ pm.gov.pt
Ministério do Ambiente: gabinete.mamb @ mamb.gov.pt
Ministro da Economia: gabinete.ministro @ mecon.gov.pt
Ministra do Mar: gabinete.mm @ mm.gov.pt

Partidos Politicos - Governo

PS

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo)

PS Grupo parlamentar: gp_ps @ ps.parlamento.pt

Algarve

antonio.eusebio @ ps.parlamento.pt
luis.graca @ ps.parlamento.pt
jose.apolinario @ ps.parlamento.pt
jamila.madeira @ ps.parlamento.pt

Deputados do PS

alberto.martins @ ps.parlamento.pt
alexandre.quintanilha @ ps.parlamento.pt
andre.pinotes @ ps.parlamento.pt
antonio.borges @ ps.parlamento.pt
antonio.eusebio @ ps.parlamento.pt
antonio.cardoso @ ps.parlamento.pt
antonio.gameiro @ ps.parlamento.pt
antonio.sales @ ps.parlamento.pt
ascenso.simoes @ ps.parlamento.pt
carla.sousa @ ps.parlamento.pt
carlos.cesar @ ps.parlamento.pt
carlos.pereira @ ps.parlamento.pt
diogo.leao @ ps.parlamento.pt
domingos.pereira @ ps.parlamento.pt
edite.estrela @ ps.parlamento.pt
elza.pais @ ps.parlamento.pt
euridice.pereira @ ps.parlamento.pt
fernando.jesus @ ps.parlamento.pt
ferro.rodrigues @ ps.parlamento.pt
francisca.parreira @ ps.parlamento.pt
francisco.rocha @ ps.parlamento.pt
gabriela.canavilhas @ ps.parlamento.pt
helena.roseta @ ps.parlamento.pt
hortense.martins @ ps.parlamento.pt - Facebook: www.facebook.com/people/Hortense-Martins/1648513417
hugo.costa @ ps.parlamento.pt
hugo.pires @ ps.parlamento.pt
Ines.Lamego @ ps.parlamento.pt
isabel.santos @ ps.parlamento.pt
ivan.goncalves @ ps.parlamento.pt
jamila.madeira @ ps.parlamento.pt
joana.lima @ ps.parlamento.pt
joao.galamba @ ps.parlamento.pt
joao.gouveia @ ps.parlamento.pt
joao.soares @ ps.parlamento.pt - www.joaosoares.net/
joao.torres @ ps.parlamento.pt
joaquim.barreto @ ps.parlamento.pt
joaquim.raposo @ ps.parlamento.pt
jorge.lacao @ ps.parlamento.pt
jose.cruz @ ps.parlamento.pt
jose.medeiros @ ps.parlamento.pt
jpcorreia @ ps.parlamento.pt
julia.rodrigues @ ps.parlamento.pt
lara.martinho @ ps.parlamento.pt
luis.soares @ ps.parlamento.pt
luis.testa @ ps.parlamento.pt
luis.vilhena @ ps.parlamento.pt
luis.graca @ ps.parlamento.pt
luisa.salgueiro @ ps.parlamento.pt
maria.santos @ ps.parlamento.pt
marisabel.moutela @ ps.parlamento.pt
miguel.coelho @ ps.parlamento.pt
miranda.calha @ ps.parlamento.pt
norberto.patinho @ ps.parlamento.pt
odete.joao @ ps.parlamento.pt
pedro.carmo @ ps.parlamento.pt
pedro.coimbra @ ps.parlamento.pt
porfirio.silva @ ps.parlamento.pt
renato.sampaio @ ps.parlamento.pt
ricardo.bexiga @ ps.parlamento.pt
ricardo.leao @ ps.parlamento.pt
rosa.albernaz @ ps.parlamento.pt
rui.riso @ ps.parlamento.pt
sandra.pontedeira @ ps.parlamento.pt
sergio.pinto @ ps.parlamento.pt
sonia.fertuzinhos @ ps.parlamento.pt
susana.amador @ ps.parlamento.pt
vitalino.canas @ ps.parlamento.pt
wanda.guimaraes @ ps.parlamento.pt

BE

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo)

BE Grupo parlamentar: bloco.esquerda @ be.parlamento.pt

Deputados do BE

Algarve

joao.vasconcelos @ be.parlamento.pt

Resto do país

catarina.martins @ be.parlamento.pt
carlos.matias @ be.parlamento.pt
domicilia.costa @ be.parlamento.pt
heitor.sousa @ be.parlamento.pt
isabel.pires @ be.parlamento.pt
jose.soeiro @ be.parlamento.pt
jose.pureza @ be.parlamento.pt
jorge.falcato @ be.parlamento.pt
jorge.costa @ be.parlamento.pt
jorge.campos @ be.parlamento.pt
joao.vasconcelos @ be.parlamento.pt
joana.mortagua @ be.parlamento.pt
luis.monteiro @ be.parlamento.pt
moises.ferreira @ be.parlamento.pt
mariana.mortagua @ be.parlamento.pt
pedro.soares @ be.parlamento.pt
pedro-filipe.soares @ be.parlamento.pt
paulino.ascenção @ be.parlamento.pt
sandra.cunha @ be.parlamento.pt

PCP

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo)

PCP Grupo parlamentar: gp_pcp @ pcp.parlamento.pt

Algarve

Paulo Sá - ps @ pcp.parlamento.pt

Deputados do PCP

avp @ pcp.parlamento.pt
af @ pcp.parlamento.pt
bd @ pcp.parlamento.pt
cc @ pcp.parlamento.pt
df @ pcp.parlamento.pt
fl @ pcp.parlamento.pt
jo @ pcp.parlamento.pt
jr @ pcp.parlamento.pt
jm @ pcp.parlamento.pt
mt @ pcp.parlamento.pt
pas @ pcp.parlamento.pt
ps @ pcp.parlamento.pt

VERDES

Os Verdes Grupo parlamentar: PEV.correio @ pev.parlamento.pt

José Luís Ferreira - josé.ferreira @ pev.parlamento.pt

PAN

Andre Silva - comunicacao @ pan.com.pt

 

Partidos Politicos - Oposição

PSD

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo)

PSD Grupo parlamentar : gp_psd @ psd.parlamento.pt

PSD Deputados

Algarve

Berta Cabral - bcabral @ psd.parlamento.pt
Cristóvão Norte - cnorte @ psd.parlamento.pt
José Carlos Barros - jbarros @ psd.parlamento.pt

Geral

Adão Silva - asilva @ psd.parlamento.pt
Álvaro Batista - abatista @ psd.parlamento.pt
Amadeu Albergaria - aalbergaria @ psd.parlamento.pt
Andreia Neto - aneto @ psd.parlamento.pt
Ângela Guerra - aguerra @ psd.parlamento.pt
António Costa Silva - asilva @ psd.parlamento.pt
António Leitão Amaro - aamaro @ psd.parlamento.pt
António Lima Costa - acosta @ psd.parlamento.pt
António Topa - atopa @ psd.parlamento.pt
António Ventura - aventura @ psd.parlamento.pt
Berta Cabral - bcabral @ psd.parlamento.pt
Bruno Coimbra - bcoimbra @ psd.parlamento.pt
Bruno Vitorino - bvitorino @ psd.parlamento.pt
Carla Barros - cbarros @ psd.parlamento.pt
Carlos Abreu Amorim - camorim @ psd.parlamento.pt
Carlos Gonçalves -cgoncalves @ psd.parlamento.pt
Carlos Páscoa -cpascoa @ psd.parlamento.pt
Carlos Peixoto - cpeixoto @ psd.parlamento.pt
Carlos Silva - csilva @ psd.parlamento.pt
Clara Marques Mendes - cmendes @ psd.parlamento.pt
Costa Neves - cneves @ psd.parlamento.pt
Cristóvão Crespo - ccrespo @ psd.parlamento.pt
Cristóvão Norte - cnorte @ psd.parlamento.pt
Duarte Marques - dmarques @ psd.parlamento.pt
Duarte Pacheco - dpacheco @ psd.parlamento.pt
Emídio Guerreiro - eguerreiro @ psd.parlamento.pt
Emília Cerqueira - ecerqueira @ psd.parlamento.pt
Emília Santos - esantos @ psd.parlamento.pt
Fátima Ramos - framos @ psd.parlamento.pt
Feliciano Barreiras Duarte - fduarte @ psd.parlamento.pt
Fernando Negrão - fnegrao @ psd.parlamento.pt
Firmino Pereira - fpereira @ psd.parlamento.pt
Helga Correia - hcorreia @ psd.parlamento.pt
Hugo Lopes Soares - hsoares @ psd.parlamento.pt
Inês Domingos - idomingos @ psd.parlamento.pt
Isaura Pedro - ipedro @ psd.parlamento.pt
Joana Barata Lopes - jlopes @ psd.parlamento.pt
Joel Sá - jsa @ psd.parlamento.pt
Jorge Paulo Oliveira - joliveira @ psd.parlamento.pt
José António Silva - jsilva @ psd.parlamento.pt
José Carlos Barros - jbarros @ psd.parlamento.pt
José Cesário - jcesario @ psd.parlamento.pt
José Matos Correia - jcorreia @ psd.parlamento.pt
José Matos Rosa - jrosa @ psd.parlamento.pt
José Pedro Aguiar-Branco - jbranco @ psd.parlamento.pt
José Silvano - jsilvano @ psd.parlamento.pt    
Laura Monteiro Magalhães - lmagalhaes @ psd.parlamento.pt
Luís Campos Ferreira - lferreira @ psd.parlamento.pt
Luís Leite Ramos - lramos @ psd.parlamento.pt
Luís Marques Guedes - lguedes @ psd.parlamento.pt
Luís Montenegro - lmontenegro @ psd.parlamento.pt
Luís Pedro Pimentel - lpimentel @ psd.parlamento.pt
Luís Vales - lvales @ psd.parlamento.pt
Manuel Frexes - mfrexes @ psd.parlamento.pt
Manuel Rodrigues - mrodrigues @ psd.parlamento.pt
Manuela Tender - mtender @ psd.parlamento.pt
Marco António Costa - mcosta @ psd.parlamento.pt
Margarida Balseiro Lopes - mlopes @ psd.parlamento.pt
Margarida Mano - mmano @ psd.parlamento.pt
Maria Germana Rocha - mrocha @ psd.parlamento.pt
Maria Luís Albuquerque - malburquerque @ psd.parlamento.pt
Maurício Marques - mmarques @ psd.parlamento.pt
Mercês Borges - mborges @ psd.parlamento.pt
Miguel Morgado - mmorgado @ psd.parlamento.pt
Miguel Santos - msantos @ psd.parlamento.pt
Nilza de Sena - nsena @ psd.parlamento.pt
Nuno Serra - nserra @ psd.parlamento.pt
Paula Teixeira da Cruz - pcruz @ psd.parlamento.pt
Paulo Neves - pneves @ psd.parlamento.pt
Paulo Rios de Oliveira - poliveira @ psd.parlamento.pt
Pedro Alves - palves @ psd.parlamento.pt
Pedro do Ó Ramos - pramos @ psd.parlamento.pt
Pedro Passos Coelho - pcoelho @ psd.parlamento.pt
Pedro Pimpão - ppimpao @ psd.parlamento.pt
Pedro Pinto - ppinto @ psd.parlamento.pt
Pedro Roque - proque @ psd.parlamento.pt
Regina Bastos - rbastos @ psd.parlamento.pt
Ricardo Baptista Leite - rleite @ psd.parlamento.pt
Rubina Berardo - rberardo @ psd.parlamento.pt
Rui Silva - rsilva @ psd.parlamento.pt
Sandra Pereira - spereira @ psd.parlamento.pt
Sara Madruga da Costa - scosta @ psd.parlamento.pt
Sérgio Azevedo - sazevedo @ psd.parlamento.pt
Simão Ribeiro - sribeiro @ psd.parlamento.pt
Susana Lamas - slamas @ psd.parlamento.pt
Teresa Leal Coelho - tcoelho @ psd.parlamento.pt
Teresa Morais - tmorais @ psd.parlamento.pt
Ulisses Pereira - upereira @ psd.parlamento.pt
Virgílio Macedo - vmacedo @ psd.parlamento.pt

CDS

(retira os espaços antes e depois do @ nos emails embaixo)

CDS Grupo parlamentar: gp_pp @ cds.parlamento.pt

Algarve

Teresa Caeiro tcaeiro @ cds.parlamento.pt - Twitter: twitter.com/teresacaeiro - Facebook: www.facebook.com/pages/Teresa-Caeiro/133883576466

Deputados do CDS

Assunção Cristas - assuncaocristas @ cds.parlamento.pt  - Twitter: twitter.com/ACristas - Facebook: www.facebook.com/assuncaocristas
António Carlos Monteiro
Álvaro Castello-Branco
Ana Rita Bessa
Cecília Meireles - cmeireles @ cds.parlamento.pt
Filipe Anacoreta Correia
Filipe Lobo d'Ávila - filipe.avila @ cds.parlamento.pt - Facebook: www.facebook.com/pages/FILIPE-LOBO-DAVILA/131966437679
Hélder Amaral - hamaral @ cds.parlamento.pt - Twitter: twitter.com/helderamaralcds - Facebook: www.facebook.com/people/Helder-Amaral/100000268350945
Ilda Araújo
Isabel Galriça Neto - isaneto @ cds.parlamento.pt 
João Pinho de Almeida - joaoalmeida @ cds.parlamento.pt
João Rebelo - jrebelo @ cds.parlamento.pt
Nuno Magalhães
Patrícia Fonseca
Pedro Mota Soares - pedromotasoares @ cds.parlamento.pt - Twitter: twitter.com/pedromotasoares - Facebook: www.facebook.com/pedromotasoares
Telmo Correia - tcorreia @ cds.parlamento.pt - Twitter: twitter.com/Telmo_Correia - Facebook: www.facebook.com/pages/Telmo-Correia/127209782409
Teresa Caeiro tcaeiro @ cds.parlamento.pt - Twitter: twitter.com/teresacaeiro - Facebook: www.facebook.com/pages/Teresa-Caeiro/133883576466
Vânia Dias da Silva

 

Download attachments:

Comments   

 
+2 # Nuno Ribeiro 2016-02-22 14:58
Acabei de mandar um email de protesto para aassembleia da república. Continuemos com esta luta
Reply | Reply with quote | Quote
 
 
+4 # Graça Passos 2016-02-16 17:23
Acabo de enviar uma mensagem para os grupos parlamentares e comissões parlamentares com sucesso. Obrigada por esta óptima ferramenta.
Reply | Reply with quote | Quote
 
 
+3 # Paula Ferro 2016-02-12 10:53
Tentei enviar um e-mail, assim como a Coordenadora do Núcleo do Ambiente da Associação Min-Arifa, Rosário Mendonça e pura e simplesmente não conseguimos. Não percebemos porquê pois fizemos tudo o que é pedido e o site não aceita o registo.
Reply | Reply with quote | Quote
 
 
+3 # Carlos Alberto Nogue 2016-02-12 03:47
O FORMULÁRIO AUTOMÁTICO INSERIDO NÃO ENVIA NADA, EMBORA CORRECTAMENTE PREENCHIDO!!!
Reply | Reply with quote | Quote
 
 
+1 # Catrine Danièle 2016-11-24 14:10
Olha pessoas os meus emails conseguiron.. mais tive que fazer o retiro dos espaços uma apos outro nesta lista de emails..
Esta lista está agora ali acima para voces fazer downloads e espero que vai os ajudar bjs xx
Reply | Reply with quote | Quote
 
You are here: HomeOil and GasSample Letters - Cartas ExemplosEnvia um Email para o Parlamento Português / Send an Email to the Portuguese Parliament
  • ASMAA - Algarve Surf and Marine Activities Association
    NIPC: 510 381 952
    Tel: 00 351 282 182 103
    This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
    asmaa-algarve.org
    Rua Dr. Alberto Iria
    Lote 12, R/C Esq
    Porto de Môs
    Lagos 8600-580
    Portugal
Go to top